理事会は何名出席で成立するの?(管理規約第53条関係)

理事会は理事の半数以上の出席が必要です。

標準管理規約では総会のような委任の定めがありませんので、標準管理規約をそのまま準用しているマンションでは配偶者を含む同居家族(共有名義人は除く)の出席は出席者としてカウントされませんので注意しなくてはなりません。

また、監事は理事会を構成する役員ではありませんので、監事も出席者として数えられません。

総会の成立要件のページへ

標準管理規約原文より

第53条(理事会の会議又は議事)

1 理事会の会議は、理事の半数以上が出席しなければ開くことができず、その議事は出席理事の過半数で決する。

2 議事録については、第49条(第4項を除く。)の規定を準用する。ただし、第49条第2項中「総会に出席した組合員」とあるのは「理事会に出席した理事」と読み替えるものとする。

<標準管理規約コメント> 第53条関係

 理事に事故があり、理事会に出席できない場合は、その配偶者又は一等親の親族に限り、代理出席を認める旨を規約に定めることもできる。

→豆知識トップページへ戻る