管理費と修繕積立金は保管口座を分ける必要があるの?(管理規約第28条関係)

標準管理規約では「修繕積立金については、管理費とは区分して経理しなければならない。」とされているだけですので、保管先の銀行口座を別々にする法的な義務はありません。

ただし、管理会社の管理費等の収納方法(支払い一任方式)によっては修繕積立金の保管専用の銀行口座を開設する必要がある場合があります。

→NEXT 修繕積立金|123・4|

▼修繕積立金の有効活用

標準管理規約原文より

第28条(修繕積立金)

4 修繕積立金については、管理費とは区分して経理しなければならない。

→豆知識トップページへ戻る